Salón Nacional de Fotografía, Instalaciones y medios alternativos

Info

hasta el 12 de julio 2015
en el Plaise de Glace, Posadas 1725, CABA
martes a viernes de 12 a 20 hs, sábados y domingos de 10 a 20 hs
entrada libre y gratuita

 

A partir del 4 de junio y hasta el 12 de julio se puede visitar la muestra de los premiados y seleccionados del Salón Nacional de Artes Visuales 2015 fotografía y instalaciones y medios alternativos.

El jurado de fotografía estuvo compuesto por Eduardo Carrera, RES, Juan Travnik, Tony Valdez y Julie Weisz

 

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Gabriel Díaz
Flores en la ESMA, 2015
Fotografías toma directa sobre película Polaroid
60 x 191 cm

(detalle)

 

 

 

 

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Gabriel Orge
Apareciendo a López en el Río Ctalamochita en base a una obra de Helen Zout de la serie Apariciones, 2014.
Fotografía digital, toma directa, impresión Giclée sobre papel baryta.
80 x 120 cm

 

 

SEGUNDO PREMIO
Nestor Crovetto
Crudo/Raw #0249 de la serie Crudo/Raw, 2015
Captura digital del sensor CMOS/Bayer, impresión tinta de pigmentos sobre papel baryta
58 x 101 cm

 

 

TERCER PREMIO
Lorena Marchetti
Sin título de la serie Periferias, 2013
Fotografía digital, Poster Paper
150 x 100 cm

 

 

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Carlos Bosch
Autorretrato nº1 Miseria de la serie Los miedos, 2014
Fotografía toma analógica, impresión digital
110 x 160 cm

 

 

Menciones

Pablo Adrover
Sin título, 2013
Fotografía digital, toma directa, impresión Glicée
62 x 62 cm

 

 

 

Ximena Cosin
Dan y Ariel de la serie Gemelos, 2014
Fotografía toma analógica, impresión digital
90 x 60 cm

 

 

 

César Lafalce
Perro del desierto de la serie Guanacache, 2013
Fotografía analógica, toma directa, impresión Glicée
50 x 70,5 cm

 

 

Listado general de artistas seleccionados (incluye los premiados)

Marcos Javier Adandía – Pablo Adrover – Martín Barzilai – Mariana Manuela Bellone – Carlos Bosch – Bernardo Carbajal – Diana Cardini – Alejandro Chaskielberg – Ximena Cosin, María Crosetti – Néstor Crovetto – Fernandode la Orden – Facundo de Zuviría, – Gabriel Díaz – Cecilia Estalles Alcón – EnricoFantoni – Lorena Fernández – Rocío Fernández – Rodrigo Fierro, Luciano Garabello – Martín Gersbach – Leonardo Gracés – Alejandro Gulminelli – Santiago Hafford – César Lafalce – Claudio Larrea – Kenny Lemes – Fernando Llistosella – Francisca López – Lorena MarchettiMhuksha – Emiliana Miguelez – Otilio Moralejo – JulietaMoretti – Adrián Muiño – Gabriel Orge – Luisa Piscitelli – Susana Romano – EduardoSaperas – Valeria Sestua – Paula TellerTorrescativa – Carolina Zancolli